Ambassadeur d’Honneur de Gastronomie France Jean-Jacques BEAUSSOU

Jean-Jacques BEAUSSOU

Calle Xiprer 27

Urb. Castella d’Indies, Buzón 163

Sant Cebrià de Vallalta – 08396

BARCELONE (Espagne)

jeanjacques@beaussou.org

Tel. +33 6 73 48 71 01

Résumé

Spécialiste de questions internationales (Amérique latine, Monde arabe, Afrique, questions globales) doté d’une solide expérience de terrain dans des régions parfois compliquées, mes langues de travail le français, l’anglais et l’espagnol. Mon parcours professionnel comporte sept ans d’enseignement et de recherche dans une université africaine (histoire, économie du développement, anthropologie économique et sociale), quatre ans d’une expérience d’entrepreneur (conseil en développement international) et vingt-huit ans dans les services du ministère des affaires étrangères et européennes français. Dans ce cadre, j’ai occupé des fonctions de responsabilité à la tête de missions diplomatiques et consulaires, acquis une expérience des situations de transition, de la gestion de crises et de la conduite de négociations compliquées, de la conception et de l’évaluation d’actions de coopération culturelle et scientifique et de développement, de la relation, enfin, avec les organisations de la société civile. Depuis 2016, je me consacre à la réflexion, à l’écriture (essais et fictions) et à des activités citoyennes non gouvernemental dans un cadre international.

 

Formation

Maîtrise en Histoire urbaine contemporaine (Bordeaux, 1972).

Recherches en Histoire économique et sociale contemporaine de l’Afrique (avec un accent particulier mis sur l’économie du développement et l’anthropologie économique)

École Nationale d’Administration (Paris, 1982-1984)

Parcours professionnel

  • Enseignant-chercheur. Département d’Histoire, Université de Niamey (Niger),

Septembre 1973 – Août 1980

 

  • Stagiaire de L’École Nationale d’Administration au sein de la Commission européenne. Bruxelles, Février – Novembre 1982
  • Premier Secrétaire, Ambassade de France – Islamabad (Pakistan)

Août 1984 – Avril 1987

  • Rédacteur au Service de Coopération Économique

Ministère des Affaires étrangères. Paris, Avril 1987 – Août 1990

  • Chef du Service de Coopération culturelle, scientifique et technique.

Ambassade de France en Pologne. Varsovie, Août 1990 – Septembre 1992

  • Chef du Centre Régional de Split de l’ECMM (European Community Monitoring Mission en Ex-Yougoslavie) – Novembre 1992 – Mars 1993
  • Premier Conseiller, Ambassade de France en Syrie.

Damas, Août 1993 – Avril 1997

  • Consul Général de France à Tanger (Maroc)

Avril 1997 – Décembre 1998

  • Chef du Service de la Stratégie, de la Programmation, des Moyens et de  l’Évaluation, Direction Générale de la Coopération Internationale.

Ministère des Affaires étrangères. Paris, Janvier 1999 – Septembre 2001

  • Ambassadeur de France en Libye.

Tripoli, Septembre 2001 – Septembre 2004

  • Président fondateur de la société “ID – International Decision”.

Paris, Londres, 2005 – 2008

  • Secrétaire Général de la Conférence de Paris sur les financements innovants pour le développement. Février – Juin 2009
  • Commissaire Général de l’Année du Mexique en France.

Juillet 2009 – Avril 2011

  • Chargé d’Affaires de la République française au Honduras.

Tegucigalpa, Mai – Juillet 2011

  • Ambassadeur de France au Pérou.

Lima, Septembre 2011 – Octobre 2014

  • Délégué aux relations avec la société civile et aux partenariats.

Ministère des Affaires étrangères et du Développement International.

Paris, Novembre 2014 – Juillet 2016

Décorations

Officier dans l’Ordre National Ordre du Mérite (France)

Chevalier dans l’Ordre de la Légion d’Honneur (France)

Commandeur dans l’Ordre du Soleil (Pérou)

Officier dans l’Ordre d’Ayacucho (Pérou)

Officier dans l’Ordre National du Mérite (Espagne)